Уэс Крейвен скончался

Опубликовано 14.09.2015 - В рубриках: Новости

Ue`s Krei`ven skonchalsiaРежиссер, в свое время ставший первым поручителем в кино Пер-Лашеза, и гений фильмов ужасов, скончался в Америке. Последние несколько лет он героически сражался с раком мозга, и вот к сожалению, не выдержал постоянной борьбы.

Папа Крюгера

Было у него время, когда жил режиссер неподалеку от кладбища – и тогда появилась у него самая знаменитая мысль о создании ужасного героя, с изуродованным лицом и лезвиями на руках. А потом попалась в руки и газета, где описывался необычный случай с эмигрантами, легший в основу истории. Реальность и фантазия перемешались, и порадовали нас интереснейшим сюжетом, достойно занявшим свое место в череде ужастиков, а через много лет официально признанным классикой. Когда история исчерпала себя, на свет появились новые, не менее страшные герои. Мало кто умеет не настолько нагнетать ужас, а создавать ленты с невероятным ощущением жизни, что при всей своей отвратительности и кровавости пробуждают скорее не страх, а волю к настоящему. Уэс обладал уникальным талантом.

Париж я люблю тебя

Его самое знаменитое произведение о Франции, что навсегда породнило режиссера с Пер-Лашез, не было ужастиком. Яркий и интересный кино-альманах продемонстрировал всему миру, что кладбища – это не только нечто ужасное, но и вполне интересное, красивое и по-своему очаровательное место, пристанище культуры, искусства прошлого, отражение настоящих переживаний. С того времени некрополь стал пользоваться невероятной популярностью у туристов, а места, запечатленные в ленте, до сих пор привлекают столько же туристов, сколько и могилы знаменитостей.

Рак мозга

Несколько лет назад стало известно, что у режиссера опухоль мозга – на тот момент он был уже не молод, так что известие о неминуемой смерти было встречено сравнительно спокойно. Главной задачей он считал продолжать работать и по возможности оттянуть неминуемое. Получилось неплохо – режиссер действительно оставался человеком творческим до самого последнего момента, породил много новых и очаровательных образов, а скончался только когда ему исполнилось уже 77 лет.

Неизвестно, где теперь будет погребен великий мастер ужасов, но скорее всего ему не позволят остаться навсегда на просторах знаменитого Пер-Лашез, как бы тот его не любил.

Комментарии

Комментарии закрыты.