Кладбище древних крестоносцев в Израиле

Опубликовано 08.10.2018 - В рубриках: Новости

kladbishhe_drevnix_krestonoscev_v_izraileКладбище крестоносцев в Атлите, у подножия горы Кармель в Израиле, предлагает идеальные условия для изучения похоронных обычаев, практикуемых в государствах-крестоносцах в XIII веке. Под руководством археолога-антрополога Ив Глейз, эти раскопки свидетельствуют о новом интересе к археологии древних крестоносцев.

Изучение погребальных обрядов

Цель состоит в том, чтобы пролить свет на погребальные обряды и на место мертвых в прошлых культурах. С этой целью изучаются остатки материала из погребальных контекстов и реконструируются обряды. Археологи тщательно наблюдают за положением костей и археологических артефактов. Затем сравнивают данные с существующими данными о биологической идентичности умерших, а именно их возраста и пола, а в некоторых случаях и об обстоятельствах их смерти. В любую эпоху не все древние крестоносцы погребены в одном и том же месте или одинаково. Идентификация ритуалов, сопровождающих захоронения, характер гробниц, их ориентация и т. д., является источником важной информации для изучения того, как функционирует данная человеческая группа, и для демонстрации культурных, и политических сил. Гробницы были обнаружены в Кесарии, Иерусалиме, Тель-Изревеле, Аль-Кубейбе и других местах. Но раскопки на этих местах похожи на почтовые марки по сравнению с кладбищем 7500m2 в Атланте, примерно в десяти километрах к югу от Хайфы.

Реконструкция кладбища

Имеются данные, позволяющие реконструировать конкретные ритуальные обряды, используемые для мужчин, женщин, детей и даже младенцев, похороненных на этом кладбище. Во-первых, как и на Западе, многие гробницы были частично разрушены новыми гробницами. Более того, в большинстве изученных гробниц тела были на спине, что также соответствует христианской традиции. Тем не менее, гробницы не лежат вдоль оси Восток-Запад, и выбранные ориентации по-прежнему остаются загадкой. Аналогичным образом, кладбище, вероятно, использовалось для захоронения паломников, о чем свидетельствуют останки пожилого человека, погребенного руками, соединенными в молитве и, как представляется, персоналом паломника. И нет никаких доказательств того, что все мертвые были европейского происхождения. Местное население христиан и христианских новообращенных из деревень, связанных с крепостью, также может быть захоронено здесь. Однако до сих пор нет доказательств, подтверждающих присутствие каких-либо мусульманских гробниц.

Археологические исследования на объектах Бельвуара и Атланта проводятся в тесном сотрудничестве с Центром «Français à Jerusalem». Центр открыт для всех человеческих и общественных наук, но археология занимает привилегированное положение среди исследовательской деятельности. Наличие такого центра в Израиле позволило установить долгосрочные отношения с местными археологами и научными учреждениями, такими как Израильское управление древностей, связанное посредством специальной конвенции.

Комментарии

Комментарии закрыты.