Призрачные кладбища Парижа

Опубликовано 02.03.2020 - В рубриках: Новости

prizrachnye_kladbishha_parizhaПариж может быть городом огней, но не позволяйте эпитету обмануть вас. Знаменитая столица шика — это также город мертвых мирового класса, и нет лучшего времени для заклинания духов в жутких катакомбах Парижа и всемирно известных кладбищах, чем на Хэллоуин и La Toussaint, торжественный французский национальный праздник 1 ноября, когда в Париже кладбища оживают, чтобы почтить память погибших.

Черепа и кости в катакомбах Парижа

Катакомбы Парижа — это охладитель костей. Ужасно завораживающее, то, что находится под бедрами Парижа, шумный четырнадцатый округ, определенно не для слабонервных. В конце семнадцатого столетия прогорклое, перенаселённое кладбище в центре Парижа было осуждено за опасность для здоровья. Остатки столетий были извлечены из его сочащейся земли, и целых шесть миллионов парижан были переведены в каменные карьеры глубоко под южной окраиной города в Порт-д’Анфер — как и положено, Вратами ада. После того, как посетители читают холодное приветствие над входом: «Arret! C’est ici l’empire de la Mort!» — они переходят во влажную, затхлую, казалось бы, бесконечную сеть слабо освещенных пещер и туннелей, вздымающихся с точечно расположенными стопками черепов и костей. Кости сложены в пять метров высотой в некоторых местах, некоторые даже с творческим чутьем. Кресты, образованные черепами с полыми глазами, встроенными в стенки бедренной кости, являются частым зрелищем, и в темноте прямо перед самым радушным выходом вырисовывается возвышающаяся бочка с треснутыми черепами.

Пер-Лашез, Монпарнас и Монмартр

На гораздо более целебном открытом воздухе парижские кладбища представляют собой пышные, похожие на парк лабиринты, изобилующие роскошными могилами, которые могут похвастаться скульптурами, гробницами и памятниками. Поздней осенью они совершают завораживающий визит, когда падающие золотые, каштановые и ржавые листья заглядывают в ветвистые скелеты, а свежий воздух поднимает живительный холод по позвоночникам могильщиков. Кладбища Пер-Лашез, Монпарнас и Монмартр — самые красивые и любимые костяные дворы Парижа. Это известные кладбища, где музыканты, политики, писатели, художники и деятели почитали земной шар, превращаясь в прах. Прогуливаясь по их усыпанным могилами дорожкам, особенно двигайтесь по Ла Туссену, на следующий день после Хэллоуина, когда французы стекаются на кладбища в честь Дня Всех Святых. Захватывающее зрелище, кладбища горят свечами и осыпают хризантемами, оставленными любимыми в память о погибших. Старейшее и крупнейшее кладбище Парижа, Пер-Лашез также является самым известным некрополем Парижа благодаря его непревзойденному фактору трупов знаменитостей. На самом деле, звездная сила была основным шармом Пер-Лашез с самого начала. После того, как Пер-Лашез был основан при Наполеоне в 1804 году, останки Лафонтена и Мольера были перевезены сюда, чтобы поднять ценность и престиж участков на обширном кладбище на склоне холма, тогда в бедном, изворотливом и отдаленном районе на восточная окраина Парижа.

Комментарии

Комментарии закрыты.