Спортсмены Франции: Лоран Финьон

Опубликовано 30.11.2013 - В рубриках: Кто здесь похоронен?

Великий французский велосипедист, гонщик, к сожалению покинувший этот мир очень рано. Герой Тур-де-Франс, любимчик всей Франции скончался в раннем возрасте из-за серьезного заболевания. Его могила, часто покрытая цветами от поклонников, находится в городе Париж на кладбище Пер-Лашез.

Появился на свет наш герой в 1960 году и с детства любил спорт. Правда в раннем детстве увлекался скорее футболом, чем велогонками, и для ребенка достиг в спорте значительных успехов. О футболе родители знали, но когда парень стал увлекаться велогонками, принесшими ему впоследствии славу, родители были явно против и увлечение приходилось скрывать. Как и многие спортсмены Франции, он не закончил своего образования, потому что отправился служить, и лишь после армии понял свое предназначение. Возвращение из войск стало его началом пути к карьере профессионального велосипедиста и велогонщика, мировой знаменитости.

Выиграв несколько серьезных соревнований, спортсмен не раз менял команды. Временем его славы стали восьмидесятые, когда звезда Лорана блистала во французском велоспорте. Впоследствии значительные травмы помешали ему играть такую же заметную роль в спорте, как и ранее. Начались проблемы в семье, а потом и в спорте. В результате таких проблем он постоянно ссорился с командами, с тренерами. Сменил за короткое время большое количество команд, и в результате завершил карьеру в девяностых. Временем официального ухода из спорта для него стал 1993. Но с велогонками окончательно спортсмен не завязал до самого конца своей жизни. Основанная им компания по проведению гонок достаточно долго занимала ведущую нишу в своей отрасли, хотя сегодня большинство легендарных гонок, сделанных компанией, передано другим. К тому времени знаменитый гонщик уже успел развестись, жениться второй раз и выпустить несколько книг. А потом грянула беда.

В возрасте 49 лет бывший спортсмен вдруг объявил, что у него обнаружена раковая опухоль. Как уже стало привычным, говорил он искренне, предельно честно, потому что не желал допускать журналистских спекуляций на эту тему. Химиотерапия не дала желаемого результата. Желание жить помогло спортсмену несколько лет бороться за свое право на существование. Однако все равно не спасло от ужасного заболевания. С 2010 года он остался в Париже, на Пер-Лашез.

Комментарии

Комментарии закрыты.