В Париже прошла месса по Эдит Пиаф

Опубликовано 14.10.2013 - В рубриках: Новости

Заупокойная месса была проведена по певице, ушедшей от нас более чем полвека назад, но до сих по остающейся иконой современного мира. Перед тем, как провели мессу, представители церкви отправились на кладбище Пер-Лашез. Там, на могиле певицы и началось шествие памятной процессии.

Месса была проведена в храме Святого Иоанна Крестителя, где звезда была крещена. Богослужение было проведено вспомогательным епископом, работающим при Парижской Епархии. Церковные власти еще пятьдесят лет назад отказали в официальных обрядах на похоронах звезды. Потому что после развода, после ее повторного брака, по ней было запрещено проводить христианские обряды. После развода при похоронах многим отказывали в официальной католической церемонии погребения. Однако во время ее похорон нашелся священник, который решился прочесть молитвы. Это был де Вилларе, много лет занимавшийся работой с парижской богемой и знавший Эдит намного лучше, чем все остальные представители церкви.

В церкви сообщили, что в течение многих лет в храме проводились церемонии по Эдит. В день ее смерти совершалась заупокойная месса. Эдит была в этой церкви крещена, и священники уверены – она всегда оставалась искренне верующей. По словам служителей храма, звезда часто инкогнито совершала путешествия, или точнее паломничества в этот храм. На праздник Святой Терезы знаменитость нередко приезжала в Лизье, ведь именно тут она была исцелена в свое время, после долгих и истовых молитв. Крест, как искренне убеждены священники, был не частью стиля  — на шее у Эдит он был символом ее истинной веры. Хоть жизнь знаменитости от идеальной модели христианина совершенно отличалась.

Годовщина смерти Эдит приходится на 10 октября этого года. Памятный для многих поклонников день начался с путешествия к могиле кумира. Оттуда началось траурное шествие, завершившееся только около храма, когда священник начал проводить заупокойную мессу. Как и каждый год, в день смерти могила легендарной звезды расцвела сотнями букетов от поклонников.

Католическая церковь постепенно смягчается в своем отношении к Эдит – недавно даже сняли фильм, посвященный этой знаменитости и ее отношениям с верой.

Звезда скончалась в 1963 году. Чтобы похоронить ее на Пер-Лашез, тело даже перевезли из Грасса.

Комментарии

Комментарии закрыты.