Осквернения захоронений коренных американцев

Опубликовано 27.03.2019 - В рубриках: Новости

oskverneniya_zaxoronenij_korennyx_amerikancevСуществует долгая история ограблений могил коренных народов отдельными лицами и учреждениями. Агенты ФБР, обыскивающие дом в Индиане в 2014 году, были потрясены, обнаружив клад из 2000 человеческих костей, которые, вероятно, были украдены из могил коренных американцев. Бюро, которое объявило о гротескном открытии в феврале 2019 года, оценивает, что кости представляют 500 человек. Однако это далеко не единичный инцидент, и это открытие является лишь последним в долгой истории того, как местные жители были похищены из их мест захоронения коллекционерами и музеями.

Похищение останков коренных жителей

Похищение останков коренных жителей «восходит к колонизации западного полушария». Европейские поселенцы украли церемониальные предметы захоронения и человеческие останки из могил коренных американцев, а некоторые забрали части тела, такие как скальп, у убитых ими коренных жителей. Многие из этих человеческих останков остались в семьях, которые их украли или оказались в музеях или других государственных учреждениях. Учреждения в США и Европе были особенно заинтересованы в приобретении останков коренных народов в течение 19-го века во имя «науки о расе». Эта лженаука основывалась на опровергнутом представлении о том, что разные расы существуют в иерархии, причем белые люди превосходят их. Одной из самых популярных версий этого была «френология», изучение размера черепа для определения интеллекта и морали.

Американцы грабят могилы

Грабежи в конце 19-го и начале 20-го века были также мотивированы «мифом об исчезающем индейце», то есть о том, что коренные жители — это исторические фигуры из прошлого, а не современные люди, живущие в суверенных коренных народах. Богатые белые люди финансировали экспедиции по спасению археологов, потому что они верили, что коренные американцы будут вымершей расой, и, следовательно, все должно быть собрано любыми необходимыми средствами. Этот мандат для белых американцев грабить могилы во имя науки и сохранения истории создал огромный рынок для останков коренных жителей. В 1800-х годах, в 1900-х годах, существовал даже «тип конкуренции между учреждениями, которых было больше всего. Ученые связывают это серьезное ограбление с долгой историей геноцида против коренных народов. Кража земли сопровождается кражей наших тел и постоянной дегуманизацией коренных народов. Но до тех пор, пока белые грабят могилы коренных народов, коренные жители сопротивляются, чтобы защитить своих предков. Местные активисты одержали значительную победу в 1990 году благодаря Закону о защите и репатриации коренных американцев. Этот закон защищает останки коренных жителей на федеральных и племенных землях и предписывает, чтобы федеральные учреждения репатриировали останки коренных жителей, находящиеся в их владении. Тем не менее, закон не распространяется на частные «коллекции» останков туземцев, подобные той, которую ФБР обнаружило в Индиане. Люди, которые имеют в своей семье останки коренных жителей, не обязаны их возвращать.

Комментарии

Комментарии закрыты.