На Пер-Лашез почтили солдат СССР

Опубликовано 14.05.2015 - В рубриках: Новости

46-146Во Франции прошло всеобъемлющее празднество, в котором отмечалась победа над немецкими силами и ужасным нацизмом в годы Второй Мировой войны. Праздник, что называется там «Праздником Победы», почти как у нас, предвещают многочисленные другие мероприятия, среди которых посещение кладбища Пер-Лашез, ставшего местом упокоения многих солдат и знаковых персон той войны.

В память о солдатах

Сначала был проведен ряд церемоний, в которых отметили великий вклад СССР в освобождение Франции. Церемония памяти советских солдат и офицеров была проедена на кладбище, потому что именно там похоронены многие погибшие и скончавшиеся уже после войны солдаты армии освободителей. Также посетили и многие другие французские кладбища. К примеру, в Нуайе-Сен-Мартен есть знаменитый некрополь. Он стал местом упокоения многочисленных солдат советской армии, и является Мемориальным кладбищем, предназначенным именно для них. Выказанное уважение было достойно четырех тысяч мужчин и женщин, погребенных здесь еще в сорок пятом и ранее. До начала праздника по случаю семидесятилетия великой победы провели также и памятные мероприятия около памятников участникам Сопротивления, отдельно почтив у отдельного же памятника представителей сопротивления, что имели русское происхождение. Они оказали такое влияние на историю сражений в оккупированной Франции, что заслужили отдельное упоминание даже в учебниках истории.

Праздник

Сам праздник, во имя победы, проводился в столице – непосредственно на Елисейских полях. Начались мероприятия с того, что президент положил памятный венок генералу де Голлю, ставшему в годы войны самым влиятельным военачальником своей страны, и фактически приведшему ее к освобождению в подходящее для этого время. Вместе с президентом в мероприятиях принимали участие представители парламента, сразу обеих палат, а также ныне живущие потомки и родственники генерала.

После направились к знаковому месту – Триумфальной арке, где были возложены цветы на мемориал неизвестному солдату, пользующийся во Франции заслуженным уважением. На могиле была исполнена «Песня партизан», а также знаменитый гимн государства – «Марсельезу», что великолепно звучала в исполнении военного оркестра. По традиции поздравил президент ветеранов, как своей страны, так и иностранцев, в том числе и наших соотечественников.

 

Комментарии

Комментарии закрыты.