Курганы

Опубликовано 25.01.2018 - В рубриках: Новости

kurganyУслышав слово «курган» в нашем воображении рисуется холм, поросший растительностью, а под землей зарыто древнее захоронение. Человечество с древних времен верило в существование другой жизни под землей, поэтому всех умерших хоронили в сокровищницах, которые с протяжением времени стали привлекать внимание специалистов, искателей кладов. С тех пор курганы-захоронения стали широко известны населению планеты.

Значение слова «курган»

С разных языков это слово переводится по-разному. Например, на турецком языке означает «крепость», древнее захоронение, могила или холм. А в переводе с татарского языка слово означает насыпной бугор, ледяная горка, кувшин из металла. Русские понимали слово «курган» как межа или граница из-за того, что за пределами одного кургана начиналась уже чужая земля.

Наиболее известные курганы

  1. Матвей-курган находится в Ростове. Раньше там жили разбойники, старшину которых звали Матвеем. Он вместе со своей шайкой занимался ограблениями богатых купцов. После смерти атамана его похоронили в окрестностях Ростовской области;
  2. Мамаев курган возник в далеком прошлом. Но это место никак не связано с именем известного Мамая-полководца. По мнению ученых, название происходит от тюркского слова, которое переводится «бугор», холм. Во время Великой Отечественной Войны в городе Волгоград происходила Сталинградская битва. После войны курган сделали памятным местом. Сейчас здесь можно увидеть возвышение целого мемориального комплекса, посвященный героям войны. В центре комплекса воздвигли скульптуру «Родина-мать».

Курганы

Курганы – это не только места для захоронений, но и сооружения, и различные хранилища. В местах, где нет атрибутики храма, когда-то были даже жилища. Они выглядели как старинные дома.

Курган – постройки из камня, которые сооружались без использования растворов шаровидной формы. Но есть и курганы, у которых основание в форме прямоугольника или овала. А землей засыпали жилище для защиты от влаги во время дождя или снега. Земля в этом случае служила интересной крышей.

В настоящее время во многих русских селах сохранились погреба-курганы маленьких размеров. Они по строению очень похожи на ранее существовавшие курганы: каменные или деревянные постройки, а крыша – из земли. Используют погреба для хранения урожаев с огородов, садовых участков, заготовок на зиму и остального. В нем даже сооружают своеобразные ледники для хранения скоропортящихся продуктов: молока и мяса.

Захоронения курганов обнаружено археологами по всем континентам, кроме Австралии. Все они отличаются друг от друга величиной. Существуют курганы с большими диаметрами выше 100 м и высотой 20 м. Внутри сооружений располагались разнообразные предметы. Оружия, украшения, пища заполняли курганы. Здесь же хоронили вместе в умершим и жен, и рабов, и коней. Курганы располагаются в одном месте несколькими маленькими группами.

Комментарии

Комментарии закрыты.