Ко дню смерти Айседоры Дункан

Опубликовано 14.09.2013 - В рубриках: Новости

14 сентября 1927 года стало черным днем для всех поклонников танца. Именно тогда ушла из жизни знаменитая танцовщица, известная как великий практик и теоретик танцевального искусства, создавшая современный стиль. Айседора Дункан нашла свое пристанище на знаменитом Пер-Лашез.

В нашей стране танцовщица известна в основном как супруга гения от поэзии. Ведь она была замужем за Сергеем Есениным. Но поклонники танца в России и очень многие на западе понимают, что женщина и сама была гениальной. Ей мы обязаны новой концепцией танца, позволяющей отразить чувственность, энергию в танце. В начале XX века танцевали совсем не так. Большинство мастеров танца всегда одевали классические костюмы и придерживались обязательных законов хореографии дворцового стиля. Айседора это изменила. Ее техника отличалась кардинально,  поэтому не все любили мастерицу танца. Но поклонников у нее были миллионы. Фактически, ее руками с танцовщиц были сняты обязательные пуанты, а балет перестал быть единственным вариантом классического танца. Вместо классической одежды она надевала тунику, не стеснявшую ее движений. А вместо пуантов предпочитала не надевать  ничего. Механические, заученные, устаревшие движения сменили такие любимые современностью чувственные.

14 сентября она находилась в Ницце, и там и оборвалось существование знаменитой красавицы. Несчастный случай был очень необычным, и сам по себе стал знаменитым. Айседора Дункан была известна своей любовью к стильной одежде и к шарфам. В тот день на ее шее был длиннейший шарф, что возвращается сегодня в моду. Красавица села в автомобиль. Как и многие в то время, он был без крыши. Это и сыграло роковую роль – ось колеса была охвачена тканью. Шарфик зацепился за нее, и начал затягиваться вместе с движениями авто. Как только ось пришла в движение, он затянулся. Мгновенный перелом шеи, повреждение вены, и мгновенная смерть.

На Пер-Лашез к праху Айседоры открыто настоящее паломничество. Он находится в колумбарии некрополя. Рядом с ней нашли свое последнее пристанище и дети – тоже погибшие по случайности, и тоже убитые машиной. Вокруг памятной плиты знаменитой танцовщицы сегодня можно найти сотни надписей – это слова благодарности от поклонников таланта, от почитателей вклада красавицы в теорию современного танца.

Комментарии

Комментарии закрыты.