Кладбище Сент-Женевьев-де-Буа

Опубликовано 11.09.2017 - В рубриках: Новости

kladbishhe_sent_zhenevev_de_buaКладбище Сент-Женевьев-де-Буа – находится в одноименном городе, который располагается в парижском регионе. По большей части это кладбище православное, но есть и захоронения представителей иных конфессий. Своему существованию оно обязано княгине В.К.Мещерской, которая основала Русский старческий дом в апреле 1927 года, и жителей этого дома начали регулярно хоронить на этом кладбище уже с этого же года. К 1939 году на кладбище было около 50 могил, а к 1952 уже 2000. По большей части здесь похоронены русские эмигранты: военные, а именно деятели Белого движения. Представители духовенства, писатели и художники, всего около пятнадцати тысяч русских людей в 5220 могил, именно поэтому это кладбище называют русским. И для многих наших соотечественником оно является местом паломничества.

Снос

Несмотря на то, что кладбище функционировало, французские власти начиная с шестидесятых годов прошлого века неоднократно ставили вопрос о его сносе, объясняя эти действия тем, что данная земля нужна для общественных нужд. Так как по нормам французского законодательства, любое погребение можно сохранять только до сроков аренды земле. Для русских могил срок истекал в 2008 году, однако вскоре в данную ситуацию все же вмешалось правительство России и выделило 692 тысячи евро на содержании кладбища Сент-Женевьев-де-Буа и погашение задолженности перед Францией. Также многие русские, деятели, которые изначально были похоронены на Сент-Женевьев-де-Буа, вскоре были перевезены обратно на территорию России, и были захоронены там.

В 2016 году Дмитрий Медведев подписал распоряжения правительства Российской Федерации в котором говорилось о дополнении перечня могил за рубежом, которые имеют для России историко-мемориальные значение, из-за чего был включён также городской сектор этого кладбища.

Церковь

На кладбище Сент-Женевьев-де-Буа стоит русская церковь Успения Божьей Матери, которую заложили еще в 1938 году, а освящена она была 14 октября 1939 года, через полтора месяца после того как началась самая страшная война за всю историю человечества – Вторая мировая. Была эта церковь построена по проекту Альберта Александровича Бенуа, стиль ее был псковская архитектура пятнадцатого-шестнадцатого века. Сам архитектор Бенуа и его жена Маргарита выполняли в церкви фрески, позже этого архитектора захоронили на Сент-Женевьев-де-Буа.

Захоронения деятелей Белого движения

На кладбище Сент-Женевьев-де-Буа есть специальные места где захоронены русские военные, среди них: донские казаки, кадеты русского зарубежья, дроздовцы и другие. На территории кладбища есть памятник русским военным, который воздвигли они сами. Этот самый памятник был перенесён из города Галлиполи, который сейчас находится на территории Турции. Он был повреждён после землетрясения 1949 года, и его разобрали. Однако в начале двухтысячных годов памятник смогли восстановить, и сейчас он находится на попечении Правительства Российской Федерации.

Комментарии

Комментарии закрыты.