Город с самым большим количеством кладбищ

Опубликовано 29.03.2018 - В рубриках: Новости

gorod_s_samym_bolshim_kolichestvom_kladbishhСанкт-Петербург – удивительный город, который собирает в себе огромное количество достопримечательностей разной эпохи: сады, храмы, музеи. Также Северная Пальмира славится огромным количеством кладбищ. На территории мегаполиса насчитывается 85 мест захоронения. Из них 13 являются исторически значимыми кладбищами. А на охрану поставлено 1100 объектов исторических и культурных ценностей. Если сравнивать с другими крупными города мира, то в Москве, например, существует 73 кладбища, в Париже их 35, а в Нью-Йорке только 20 мест.

Разнообразие петербургских кладбищ

  1. Самое большое количество кладбищ относится к православным. Их насчитывается 47. В их число входит и знаменитые «Литераторские мостики» — музей-некрополь. На нем покоятся многие писатели, музыканты, актеры, ученые и другие знаменитые деятели культуры, искусства и науки. Тут похоронены: Белинский, Добролюбов, Тургенев, Лесков, Менделеев, Бехтерев.
  2. Второе место по количеству занимают мемориальные и воинские кладбища. Их около 35. На них похоронены жертвы сталинских репрессий и блокады Ленинграда, также тут располагаются могилы военных, которые участвовали в боевых действиях разных годов. Среди них крупнейшее Левашовское мемориальное кладбище. На нем захоронено 45 тысяч пострадавших в репрессиях Сталина. Мемориальное кладбище «Остров Декабристов», расположенное недалеко от реки Смоленка на Васильевском острове. Пискаревское кладбище – место-памятник, на котором лежат солдаты Ленинградского фронта и участники ленинградской блокады в годы Великой Отечественной Войны. На Южном кладбище расположены могилы советских солдат, погибших в боевых действиях 1941-1945 годов.
  3. Несколько кладбищ расположено на территориях мужского и женского монастырей. На землях Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры располагается 4 кладбища: Казачье, Лазаревское, Никольское и Тихвинское. Есть одноименное кладбище и у Новодевичьего женского монастыря.
  4. В городе существует два старообрядческих кладбища. Громовское с 1939 года закрыто и сейчас практически разрушено. Малоохтинское кладбище действует до сих пор и активно облагораживается властями города.
  5. Также в Санкт-Петербурге есть армяно-григорианское, лютеранские и еврейские кладбища, на которых захоронены купцы, военные, чиновники, культурные деятели, принадлежащие к армянским и еврейским общинам.

Утраченные кладбища

Около 30 православных и других мест захоронения было уничтожено в разные годы истории России. Так, например, на месте Выборгского римско-католического кладбища, стоит промышленная зона. Погост был разрушен после Великой Отечественной Войны. Удалось лишь сохранить несколько фрагментов надгробий. Одно из самых больших петербургских кладбищ больных холерой – Митрофаниевское было полностью снесено, а сейчас на его месте находятся свалка, гаражи и складские помещения.

Комментарии

Комментарии закрыты.