Экскурсия по кладбищу Пер-Лашез

Опубликовано 28.09.2017 - В рубриках: Новости

ekskursiya_po_kladbishhu_per_lashezПриехав в Париж, не забудьте посетить знаменитое кладбище Пер-Лашез, где похоронено много известных людей. Кладбище открыто с 8:00 до 18:00, в зимнее время – до 17:30. При входе на кладбище можно попросить его план, где указаны тематические маршруты движения по кладбищу.

Историческая справка

В давние времена, до самого конца  XVII столетия, знатных парижан хоронили на кладбищах при церковных храмах. А в начале XVIII столетия, в квартале Бельвиль, на склонах холма основали новое городское кладбище. Это было то самое место, где находился дом отца Лашеза, духовного отца Короля Солнце. Отсюда и возникло название кладбища – Пер-Лашез.

Первое время богатые парижане не желали хоронить своих родных далеко от города, в таком простом квартале, каким был в то время Бельвиль. Для поднятия престижа нового кладбища сюда были перезахоронены останки Мольера, Бомарше, Элоизы и Абеляра. Современное кладбище Пер-Лашез – это самое крупное кладбище из всех, которые есть в Париже. А всего их двадцать штук.

Некрополь со знаменитыми людьми

Парижский Пантеон является самым почетным местом погребения во Франции. Но Пер-Лашез  не уступает пантеону, потому что здесь тоже похоронено много знаменитостей, среди которых Жюль Мишле, Жан-Батист, Жорж Кювье, Пьер Абеляр, Огюст Конт, Жезеф Гей Люсак и многие другие.

Среди политических деятелей па кладбище покоится прах Поля Лафага, Огюста Бланки, Феликса Фора, Жак Дюкло, Поля Вайян-Кутюрье, Мориза Тореза, Адольфа Тьера, Марселя Кашена.

Также на Пер-Лашез похоронено множество поэтов, писателей, художников, музыкантов, певцов, композиторов и актеров кино и театра, среди которых Ив Монтан, Элиза Рашель, Сара Бернар.

Украинские и русские захоронения на Пер-Лашез

На знаменитом кладбище Парижа имеются также могилы русских и украинских известных людей. Одним из самых роскошных мавзолеев на Пер-Лашез – это мавзолей Демидовых. Здесь покоится прах княгини Елизаветы Демидовой-Строгановой, ее сына Анатолия, который был женат на племяннице Наполеона Бонапарта. Есть могила этографа и востоковеда Николая Ханыкова, певицы Фелии Литвиной, княгини Трубецкой, декабриста Николая Тургенева, Александра Стависского (известного в свое время авантюриста).

В колумбарии кладбища закрыты урны с прахом Айседоры Дункан, Нестора Махно и Всеволода Эйхенбаума (Волина).

Мемориальная стена федератов

На месте кладбища Пер-Лашез в 1871 году случилось противостояние между защитниками Парижской коммуны и версальцами. Это была самая кровопролитная братоубийственная битва. Всего тогда было убито 1600 человек. Тогда же 28 мая было расстреляно 147 коммунаров.  В память об этом сражении в северо-восточной стороне кладбища  воздвигли мемориальную стену.

Комментарии

Комментарии закрыты.