Древние склепы

Опубликовано 11.11.2017 - В рубриках: Новости

drevnie_sklepyДревние склепы – какие тайны они хранят в себе? Это очень интересный и порой пугающий вопрос.

Посмертные маски из Сибири

Так в 2015 году на территории Сибири было обнаружено два десятка посмертных масок в древнем склепе в Кемеровской области. Могила эта принадлежала загадочной Таштыкской культуре, ее представители были войнами, которые контролировали большую часть Сибири в пятом и третьем веке. Этот склеп был вырыт в земле, он окружен каменной стеной, и покрыт бревенчатой крышей. Исследователям потребовалось целых два года чтобы разобрать данные погребения, и в итоге ученые обнаружили тридцать человек который были помещены в поддельные тела, а реальные тела свою очередь были кремированы. На лицах у поддельных тел были посмертные маски, которые сделаны из гипса. Ученые были удивлены, когда пришли к выводу, что лица на масках имеют европейские черты.

Семь мумий

В 2009 году археологи смогли обнаружить в склепе, возраст которого девять сотен лет семь мумий. Останки эти были захоронены в монастыре, который находится в Старой Донголе, и возраст умерших людей был старше сорока лет. Погребальная камера была запечатана кирпичами и грязевым раствором, а на стенах были различные надписи черными чернилами. Среди есть отрывки из Евангельских текстов, а также магические имена и символы. Этот склеп был найден еще в далеком 1933 году, но раскопки начались только спустя семь десятков лет.

Мумия больного раком

Эту мумию раскопали на территории Венгрии в 1995 году, она принадлежала человеку который жил в восемнадцатом веке, именно она произвела целую революцию в деле исследования рака. У одной из мумий была мутация в гене АРС, которая в итоге приводила к повышенному развитию рака толстой кишки. Так что полученные данные свидетельствуют о том, что эта болезнь возникла еще до того, как стала серьезной проблемой здравоохранения, точнее предрасположенность к ней была и ранее. На данный момент именно колоректальный рак является третьим по распространению.

Самое раннее изображение Иисуса

В одном из древних склепов египетские археологи смогли обнаружить рисунок, который может быть самым ранним изображением Иисуса Христа. Расположен он в городе Оксиринх, и эта таинственная подземная структура показалась на свет только после того, как исследователям пришлось удалить сорок пять тонн камня. На стене было шесть слоев краски, и большое количество изображений. Но одна картина больше всего привлекла внимание экспертов: на таинственном изображении показан одетый в тунику молодой человек с длинными волосами, и он благословляет кого-то. После чего некоторые исследователи пришли к выводу что это самое раннее изображение Иисуса Христа.

Комментарии

Комментарии закрыты.