Должны ли пациенты, открыто говорить о смерти

Опубликовано 07.08.2019 - В рубриках: Новости

dolzhny_li_pacienty_otkryto_govorit_o_smertiРабота со смертью является частью должностной инструкции для всех врачей. Для тех, кто работает в общей практике, это часто означает планирование заранее, при этом терапевтам рекомендуется вести реестр пациентов, которые, как считается, находятся в последний год их жизни. Одной из причин этого является определение того, какие пациенты могут получить пользу от паллиативного и поддерживающего лечения — вида лечения, которое сосредоточено на контроле симптомов, а не на излечении. На данный момент эти регистры, по-видимому, состоят в основном из больных раком. Тем не менее, большинство людей на самом деле не умирают от рака. Так почему другие умирающие пациенты не регистрируются?

Врачи могут прогнозировать ухудшение здоровья пациента

Чтобы ответить на этот вопрос, полезно подумать о том, как мы умрем. Должны ли пациенты, открыто говорить о смерти? Часто врачи до некоторой степени могут прогнозировать ухудшение здоровья пациента в течение нескольких недель или месяцев, если у него рак. Плюс, люди с раком, вероятно, уже думали и говорили о смерти. Поэтому для них может не стать сюрпризом, когда врач начнет разговор об их потребностях в паллиативной помощи, предложив им возможность разработать план ухода за ними в конце жизни и добавить их в реестр. Но реальность такова, что большинство из нас умрет в старости, 40% людей сейчас умирают в возрасте 85 лет и старше. Когда мы становимся старше, мы с большей вероятностью умираем от долговременных состояний, таких как сердечная недостаточность или хроническая обструктивная болезнь легких, или в пожилом возрасте от деменции и слабости. Эти сценарии гораздо менее предсказуемы. Процесс умирания может происходить в течение многих лет либо путем постепенного снижения, сопровождаемого серьезными эпизодами плохого состояния здоровья, либо «продолжительным истощением». Исследование показывает, что врачам общей практики гораздо сложнее распознать этих пациентов в конце жизни, чем больных раком. В результате они изо всех сил пытаются объяснить  должен ли пациент вести разговоры о смерти и паллиативной помощи.

Важные разговоры

Врачи общей практики сказали, что вместо использования формальных профессиональных инструментов для идентификации пациентов в конце жизни, таких как руководство по активной идентификации используют более мягкие, более инстинктивные признаки ухудшения состояния, например, когда пациенты оказываются дома или нуждаются в усилении формальной помощи.    Они также подчеркнули важность хорошего общения со специалистами больницы, чтобы помочь им в этом процессе. Выявление пациентов, которые могут находиться на последнем этапе их жизни, позволяет обсудить с ними и их семьями их потребности в уходе, помочь смягчить физические симптомы и обеспечить эмоциональную и психологическую поддержку. Это также возможность для пациента поделиться своими пожеланиями о том, как и где они хотели бы умереть. Этот тип обсуждения явно не подходит для десятиминутной встречи, и терапевты испытывают значительные нагрузки, поэтому время может быть ограничением.

Комментарии

Комментарии закрыты.