143 года Парижской Коммуны

Опубликовано 14.03.2014 - В рубриках: Новости

В марте 1871 года в результате восстания во Франции столица полностью изменилась – первая в истории пролетарская, или даже коммунистическая революция создала правительство социалистов и анархистов, что продержалась совсем недолго, зато сохранилась в веках как истинно историческое событие. В память о нем 18 марта и 23 мая люди приходят на Пер-Лашез. Именно тут расположена стена в память о коммунарах прошлого, государство которых выстояло только 72 дня.

История восстания

После поражения империи уже третьего в династии Наполеонов правителя столица была наполнена революционными настроениями. Пролетариат был совершено не доволен тем, что происходит в мире, а контроль в городе находился в руках Национальной гвардии. Так как в ней состояли по большей части выходцы из рабочих и бедных буржуазных классов, то они быстро начали складывать оружие и провозгласили правительство народа. В то время правительство представляло собой собрание крупных буржуа и депутатов от сел, выступавших за реставрацию института монархии, когда по всем крупным городам пылали настроения если не федерализации, то уже революции!
Началось все 18 марта, во время выборов в новое правительство. И победили в этом радикалы революции. Достаточно быстро коммунисты, прудонисты и национальная гвардия стали основными силами в городе. И хотя просуществовало правительство совсем недолго, все равно оно смогло провести многие реформы, и показать на практике, что их проведение вполне возможно!

Реформы Коммуны

Одним из первый действий новой власти города было возвращение гражданам имущества, отданного в залог в ломбарды, потому что мало кто мог обойтись без этого в годы, предшествовавшие переменам. Взяты под контроль были и фабрики и заводы, когда большинство владельцев оных попросту сбежали. Именно тогда на свет появились используемые сегодня почти по всему миру основы трудового законодательства, защищающего рабочих. Самоуправление коллективов тоже было реализовано – а потом опыт переняли и развили уже в СССР. Однако отсутствие сформированной программы действий и привело впоследствии к падению общины под властью буржуазного правительства и при поддержке военных.
В память о исторических и даже трагических событиях прошлого сегодня стоит на кладбище Стена Коммунаров.

Комментарии

Комментарии закрыты.